Что такое ипотека на земельный участок?

Что такое ипотека на земельный участок?
Это кредит на покупку заемщиком земельного участка, в том числе с уже возведёнными на нем строениями. Данный вид ипотеки сложнее чем ипотека на покупку квартиры, поскольку земельный участок считается загородным объектом недвижимости и продать его, даже с построенным на нем коттеджем гораздо сложнее сравнению с квартирой, что вызывает у банка сомнения касательно ликвидности.
Вдобавок к этому существуют сложности с оцениванием земельного участка, поскольку в основном оценщики рассчитывая рыночную стоимость участка, анализируют лишь стоимость аналогичных объектов в регионах, однако не учитывают риски с каждым конкретным земельным участком, его расположении и ограничениях, которые могут на нем быть, а также внешние факторы такие как расположение земельного участка, например рядом с хим. производством.

Требования к участку
Покупаемый в ипотеку участок, одновременно становится предметом залога по кредиту, в связи с чем банк будет тщательно проверять юридическую чистоту объекта недвижимости и продавца.
Площадь земельного участка должна быть не меньше чем 6 соток, к участку должна быть обеспечена круглогодичная транспортная доступность и подведены все коммуникации, участок так же не должен находиться на природоохраняемых территорий и заповедниках. Также участок должен быть расположен на расстоянии не более чем 57-70 км от региона, где зарегистрирован финансовое учреждение, выдающее ипотечный кредит. Также банком учитывается удаление участка от свалок и тяжелых производств.
Самыми ликвидными банк обычно признает участки, расположенные в коттеджных поселках.

Особенности получения займа
Банком обычно финансируется примерно 70-80% стоимости земельного участка, а остальное оплачивается покупателем в качестве первоначального взноса. При этом ипотечные ставки по земельной ипотеке варьируются в пределах 10.5-15% годовых
При оформлении ипотеки в банк необходимо предоставить следующий пакет документов: паспорт, ИНН, документы, подтверждающие доходы заёмщика (созаёмщиков при их наличии), о составе семьи и документы на землю от продавца, а также оценочный альбом.
Если банк одобрит получение ипотеки, стороны подписывают все сопутствующие документы (Кредитный договор, страховка, договор купли-продажи), затем после государственной регистрации перехода права собственности и ипотеки в силу закона, заемщик становится полноправным собственником земельного участка.
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги