Что у нас на рынке недвижимости

Рынок новостроек московского региона сумел более или менее приспособиться к кризису – как за счет помощи государства, выделившего 20 млрд руб. на программу субсидирования ипотечных ставок, так и благодаря разумной ценовой политике самих застройщиков.

А на вторичном рынке желание продать подороже продавцов и финансовые возможности покупателей просто перестали стыковаться, особенно учитывая дорогую ипотеку. Отсюда и такое ощутимое падение числа сделок», - говорит руководитель центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Льготная ипотека на новостройки переманивает покупателей с вторичного рынка


За январь-апрель 2015 г. московское управление Росреестра зарегистрировало на 30% меньше переходов прав на готовое жилье, чем за аналогичный период 2014 г. – 40 922 против 58 461. Количество ипотечных сделок упало на 26%, с 13 423 до 9 927. При этом число договоров долевого участия в строительстве жилья, то есть сделок с новостройками, уменьшилось только на 11%, с 7 199 до 6 385.

«То есть продажи на вторичном рынке упали в разы больше, чем на первичном. Фактически, рынок недвижимости жив за счет новостроек. Одна из основных причин – власти запустили программу субсидирования ипотечных ставок для новостроек, но не стали этого делать для «вторички». Государству целесообразно поддерживать строительную отрасль по очень многим причинам – это отечественное производство, налоги, рабочие места, обманутые дольщики в случае заморозки строек и т.д. А помогать частникам подороже продать их квартиры властям никакого смысла нет», - поясняет руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Банковские ставки по госпрограмме льготной ипотеки сейчас начинаются с 11,9% годовых, с учетом субсидий от застройщика можно взять кредит под 8-9-10% на первый год-два. На вторичном рынке ставки по кредитам на покупку жилья составляют 14,5-18% годовых, по данным АИЖК. Ясно, что при таком раскладе многие потенциальные покупатели «вторички» переориентировались на новостройки.

Эту тенденцию подтверждают и застройщики, и риелторы. «В «Ривер Парке» много клиентов, которые долго выбирали между «вторичкой» и нашим проектом и в итоге совершили покупку в нашем жилом комплексе», - говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк».

«Можно с определенной уверенностью говорить о том, что те покупатели, которые рассчитывали на покупку жилья с помощью ипотеки и имеют возможность подождать до окончания строительства, сделали выбор в пользу новостройки. Поскольку ставки на субсидированные государством кредиты в ряде банков даже ниже, чем были до кризиса», - добавляет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

Рост спроса на новостройки в результате запуска программы ипотеки с господдержкой отмечают все крупные риелторские агентства, работающие на рынке Москвы и Подмосковья. Например, по данным Est-a-Tet, уровень реализованного спроса в московском регионе в апреле оказался выше на 31% по сравнению с мартом, а уровень потенциального спроса – на 20%. Если по итогам I квартала доля ипотеки в Москве составляла 8% от общего объема сделок, в Новой Москве – 21%, а в Подмосковье – 15%, то в апреле с запуском программы субсидирования доля ипотеки достигла 20-25% от общего объема продаж в зависимости от сегмента. (См. «Льготная ипотека отогрела рынок новостроек»)

Благотворное влияние программы льготной ипотеки на объемы ипотечного кредитования и рынок новостроек Москвы успел зафиксировать и Росреестр: если в марте 2015 г. в столице было зарегистрировано 2 766 ипотечных сделок, то в апреле – уже 3 180, на 15% больше, а число договоров долевого участия в строительстве жилья за прошлый месяц выросло сразу на 48% - с 1 386 в марте до 2 057 в апреле.

В кризис жадность особенно вредна

Дополнительным и очень серьезным преимуществом новостроек стала разумная ценовая политика застройщиков, которой они выгодно отличаются от частных продавцов на вторичном рынке. Погоду на рынке сейчас определяют компании, пережившие кризис 2008-2009 г. и отдающие себе отчет в том, что в кризис платежеспособность покупателей неизбежно падает. Застройщики еще в прошлом году начали выводить на рынок проекты в более низкой ценовой категории: переориентироваться с высокобюджетных сегментов на комфорт- и экономкласс, снижать площади квартир и за счет этого предлагать продукт дешевле, чем в среднем на вторичном рынке. Многие выставляют очень привлекательные цены на ранней стадии проекта – чтобы строить за счет средств соинвесторов-физлиц вместо резко подрожавших банковских кредитов. (См. «Дефицит земли в Москве вытесняет строителей элитного жилья за МКАД»; «Снижение ключевой ставки ЦБ: идти в банк за выгодными кредитами еще рано, но сам тренд обнадеживает »; «Жилье экономкласса в Москве и Подмосковье станет опорой застройщиков».)

 

«Рынок новостроек сейчас лежит во многом ниже, чем «вторичка» в той же локации. Застройщики уже снизили цены, причем начали это делать еще в прошлом году, закладывая в маркетинг новых проектов более низкую стоимость, площадь и класс, плюс всевозможные скидки. А продавцы-частники на вторичном рынке всегда считают свою квартиру самой лучшей и волшебной и пытаются держать цены до последнего, считая, что лучше не продать вообще, чем продать дешевле пика рынка. Поэтому если на рынке новостроек покупатели видят привлекательные предложения, подходящие им по бюджету, и низкие ипотечные ставки, то на вторичном рынке «хотелки» продавцов и финансовые возможности покупателей просто перестали стыковаться, особенно учитывая дорогую ипотеку. Отсюда и такое ощутимое падение числа сделок», - говорит руководитель www.irn.ru.

Разрыв между ценовыми ориентирами продавцов и покупателей сейчас достигает 20-30%, поэтому за счет торга стороны сойтись не могут. Скорее всего, на вторичном рынке будут наблюдаться заниженные объемы сделок, пока не случится одно из двух: либо экономическая ситуация улучшится настолько, что финансовые возможности покупателей дотянутся до пожеланий продавцов, либо цены на «вторчике» начнут постепенно сползать вниз в рублевом выражении. И пока второй вариант выглядит куда более вероятным, чем первый.

Конечно, рынок недвижимости зависит от развития макроэкономической ситуации, которая в настоящее время выглядит весьма неустойчиво: появились признаки стабилизации в финансовой сфере – укрепился рубль, выросли цены на нефть, однако до восстановления реальной экономики еще явно очень далеко – в I квартале ВВП РФ сократился на 1,9%.

Возможно, в обозримом будущем рынок сойдется где-то посередине: платежеспособный спрос немного подрастет (несубсидируемая ипотека подешевеет после снижения ключевой ставки ЦБ, уровень нервозности в обществе снизится, и людям будет легче решиться на покупку), а владельцы квартир, устав ждать покупателей, пойдут им навстречу.

При этом надо учитывать, что фундаментально вторичный рынок недвижимости смотрит вниз - источники для существенного увеличения уровня платежеспособного спроса в российской экономике пока даже не просматриваются. Более того, наблюдающееся в последнее время укрепление курса рубля может стать дополнительным толчком для снижения цен уже в рублях, так как покупатели, оставшиеся на рынке, в основном держат средства в валюте (граждане с рублями, планировавшие купить на них недвижимость, сделали это во время двух волн ажиотажного спроса в 2014 г.). Собственно, риелторы, в частности Est-a-Tet, уже фиксируют спад спроса на жилье из-за курсовых колебаний (см. «Льготная ипотека отогрела рынок новостроек. Вопрос - надолго ли»)

В общем, прогноз IRN.RU остается в силе: «На вторичном рынке цены будут падать за счет сокращения «хотелок» собственников на фоне сокращения спроса и конкуренции с более дешевыми новостройками. В итоге в среднесрочной перспективе – в течение года-двух – цены на рынке могут просесть на 10-15-20%». (См. «Цены на недвижимость в Москве и Подмосковье в новой макроэкономической реальности».)

Источник: IRN.RU

Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги