Деревня или садовое товарищество: где купить дачу

Деревня или садовое товарищество: где купить дачу

Домик с участком для летнего (и не только) отдыха и огородничества можно приобрести как в организованном садовом товариществе, так и просто в деревне. И это почти всегда сложный выбор для покупателя. Какой вариант лучше, дешевле, выгоднее, безопаснее?!

В объявлений о продаже недвижимости больше преобладают дачи в СНТ. Однако в реальности предложение между деревнями и дачными поселками распределяется примерно поровну. Если сравнивать аналогичные предложения, то в СНТ в большинстве случаев качество предложений лучше. В населенных пунктах недорогие дома часто одноэтажные, нередко «преклонного» возраста — им может быть по пятьдесят-семьдесят лет.По цене ненового деревянного дома в СНТ нередко предлагается половина (либо другая доля) дома в деревне или ветхий старый дом под снос.
Оптимальный объект в обеих категориях для среднестатистической семьи (работа в городе в офисе круглогодично, двое детей плюс старшее поколение) — это каменный или деревянный дом возрастом не более десяти лет, площадью 150–200 кв. м, расположенный не далее 30 км от города, оптимальный участок — 10–15 соток с подведенным газом и электричеством, скважиной, в пешей доступности от станции железной дороги, с хорошими подъездными путями.

Большая разница между деревнями и садовыми товариществами — в организации поселения. В деревне собственник дома, можно сказать, существует сам по себе: ему не надо платить взносы, кроме оплаты налогов и счетчиков, то есть эксплуатационные расходы получаются меньше. В СНТ ты являешься членом товарищества и обязан платить членские взносы, в том числе оплачивать расходы на возникающие нужды поселка.

 Если вы выбираете дом в деревне, то нужно оценить уровень социального окружения и качество существующей инфраструктуры. Если рассматривается покупка дачи в СНТ, то, кроме стандартной и обязательной во всех случаях проверки состояния самого дома и участка.
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги