Долги по коммуналке-что делать?

Долги по коммунальным платежам - проблема, которая приобретает сейчас поистине огромный размах не только в нашем городе, но и по всей России. Некоторые граждане, чтобы избавиться от долгов, вынуждены менять свою жилплощадь на меньшую. Какие вопросы при этом могут возникнуть, и как их решить, рассказывают наши эксперты.

Валентина Кульчицкая, директор АН «Квартирный ответ»:

- Точно знаю, не от хорошей жизни продают квартиры с коммунальными долгами. Чаще всего это означает, что люди попали в сложную финансовую ситуацию, и обмен большой квартиры на меньшую – это способ погасить долги по ЖКХ. Недавно мы помогли приватизировать и выставить на продажу 3-комнатную квартиру на Мещере, где долг по коммуналке превысил 500 тыс. руб. В управляющей компании Канавинского района пошли навстречу должникам, выдали необходимые справки для приватизации. Они и сами понимают, что погасить такую сумму долга сразу невозможно.

Этого нельзя сказать об управляющей компании Автозаводского района. У них требование: сначала оплатите долги, потом приходите за выпиской из лицевого счета. Считают, что таким способом они борются с неплательщиками. Тем, кто не в курсе, сообщаю: сейчас для продажи квартиры выписка из лицевого счета не требуется, а покупатель может открыть новый лицевой счет – свой, чистый, без долгов. Агентства недвижимости оказывают реальную помощь коммунальщикам, гарантируют оплату за квартиру (иногда за несколько лет), и это сотрудникам управляющей компании надо понимать.

Практика работы нашей компании показывает, что мы и квартирный вопрос помогаем решить, и погасить долги по квартплате. Мы несем ответственность перед нашими клиентами. Не было случая, чтобы покупатель приобрел коммунальные долги вместе с квартирой.

Марат Кауфман, директор ЮК «Куратор НН»:

- Могут ли сотрудники ЖЭКа отказать в выдаче выписки из лицевого счета на основании того, что у собственника жилого помещения имеются долги по оплате ЖКХ? Законодательство не предусматривает оснований для отказа выдачи справок представителями управляющей компании. Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 19.1 КоАП РФ характеризует такие действия как самоуправство. «Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам …влечет предупреждение или наложение административного штрафа…» (статья 19.1. Самоуправство). Если сотрудники ЖЭКа отказывают вам в выдаче выписки из лицевого счета или иной справки, требуйте письменного отказа с обоснованием причин. И дальше действуйте по закону.

Надежда Митрошина, директор АН «Мегаполис»:

- Практически каждая третья квартира, что продается через наше агентство недвижимости – с коммунальными долгами. Так что такие продажи – обычная практика, какой бы сложной, на первый взгляд, не казалась ситуация. Вот один из примеров. Квартиру, в которой был прописан собственник, банк выставил на торги, т.к. собственник довольно долго не платил ипотеку. Покупатель приобрел ее по сходной цене, банк удовлетворил свой интерес, коммунальные долги прежнего собственника выплачивать управляющей компании никто не собирался. Через какое-то время новый собственник продал эту квартиру опять же с долгами по ЖКХ, которых к тому времени накопилось уже более 500тыс. руб. Нынешние собственники – недееспособный гражданин и его опекун (родные племянник и тетя) – коммунальные долги прежних владельцев платить не хотели. Да и с чего бы вдруг? С помощью нашего агентства они подали заявление в суд, и суд постановил снять с учета прежнего собственника как утратившего право собственности, а для новых собственников открыть новый лицевой счет без каких-либо долгов.

Как говорится в Жилищном кодексе РФ, новый собственник не отвечает по долгам старого. Такие обязанности законом не предусмотрены. Обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает не у «квартиры» как объекта недвижимости, а у конкретного собственника или нанимателя. Это прописано в ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Но есть исключение: плата за капитальный ремонт, которая возлагается на собственника (статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме). Эта обязанность переходит от прежнего собственника к новому.

Записала Ольга Кустова
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги