Кризис на отечественном рынке недвижимости проявляет себя все больше. Катастрофического, конечно, ничего не происходит и все сегменты рынка держатся, но порой возникают давно забытые и, как казалось, навсегда ушедшие явления. Самый яркий пример — в России снова набирает обороты бартер или, попросту говоря, обмен жилья.

Для этого есть свои причины. Самая главная из них — наличных денег на руках у потенциальных покупателей стало значительно меньше, а с ипотечными кредитами в нынешней непростой экономической ситуации не каждый решится связываться. Кроме того, по итогам прошлого года, число сделок на вторичном рынке жилья сократилось на 30 процентов, а объем договоров долевого участия снизился сразу на 18 процентов.

Есть и еще одна причина, из-за которой обмен или, как теперь говорят, бартер ожил и может успешно развиваться. Как утверждают специалисты, большинство горожан перестали верить в то, что цены на недвижимость в ближайшие два-три года пойдут вверх, и именно поэтому не спешат с покупкой. Одним словом, продать квартиру становится все сложнее, и люди ищут иные варианты улучшения своих жилищных условий.

Так что в скором времени ожидается резкое увеличение количества обменов одних квартир на другие. Наиболее заметную долю подобных предложений занимают типичные варианты обмена квартир, собственники которых хотят что-то альтернативное, при этом уменьшить площадь и получить доплату, либо увеличить ее.

И сейчас на бартерном рынке недвижимости есть интересные варианты. Так, директор департамента элитной недвижимости компании "Метриум Групп" Илья Менжунов, утверждает, что чем дороже объект, тем неординарнее бартерный вариант. Уже есть случаи, когда за элитное жилье в Москве некоторые просят недвижимость в Испании или загородный дом на знаменитом Рублево-Успенском шоссе.

В свою очередь, заместитель директора агентства недвижимости “Наш город” Алексей Самолюк добавляет, что предложения об обмене недвижимости появились в значительном количестве, и произошло это в последние два-три месяца. Да, пока что подобных предложений не более 5-7 процентов от общего количества, но сама тенденция настораживает. По словам эксперта, очень часто хозяева загородных домов хотят поменять свое жилище пусть и на небольшую, но квартиру в Москве.

"В настоящее время практически все подобные предложения обречены на неудачу — ведь рынок загородной недвижимости сейчас в глубоком кризисе. А вот обмен между горожанами вполне возможен. Более того, многие сейчас ориентированы именно на бартер — чтобы меньше платить сборов и совсем не платить людям, которые ведут сделку купли-продажи.".

Можно было бы сказать, что обмен квартирами и домами, а не купля-продажа недвижимости — страшный сон всех отечественных риелторов, но многие из этих специалистов настроены оптимистично.

Например, риелтор Мария Горячева уверена, что внезапно возникшая страсть россиян к квартирному бартеру скоро пройдет. Специалист считает, что как только финансово-экономическая ситуация стабилизируется, а на рынок жилья вернутся "живые" деньги, у риелторов вновь будет полным-полно работы.

"Да, сейчас я ощущаю, что число сделок на российском рынке недвижимости резко уменьшилось. В последние месяцы иногда приходится сидеть без работы, чего еще семь-восемь месяцев назад вообще не наблюдалось, — говорит эксперт. — Но рано или поздно ситуация стабилизируется, и услуги риелторов вновь станут столь же востребованными — как это было до кризиса. Ведь сделки — особенно на вторичном рынке — должен кто-то вести, решать проблемы и проверять документы".

Георгий Трушин
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги