Ипотека на вторичку станет дешевле

Льготный ипотечный кредит в 12 и менее процентов годовых можно будет взять не только при покупке квартиры в новостройке, но и при приобретении жилья в старом доме. Об этом рассказал директор департамента жилищной политики минстроя Никита Стасишин.

Минстрой планирует распространить механизм субсидирования ипотечных ставок на вторичный рынок жилой недвижимости.

Сегодня многие россияне, мечтающие улучшить свои жилищные условия, попали в трудную ситуацию. Чтобы купить квартиру в новостройке, им нужно продать старое жилье, а его никто не покупает. Ситуация в экономике сложная, доходы падают, банки не снижают проценты по ипотеке. Замкнутый круг, говорят эксперты.

Но выход, как оказалось, есть - минстрой планирует распространить механизм субсидирования ипотечных ставок на вторичный рынок жилой недвижимости.

"Единственное, что мы сейчас сделаем, и это точно, мы внесем изменения совместно с минфином, которые позволят добавить такую же льготную ставку на "вторичку", которую человек продает и закладывает, покупая "первичку", - рассказал Стасишин.

Напомним, что с 1 марта 2015 года в России действуют государственная программа субсидирования ипотечной ставки для квартир в новостройках. Если в 2014 году средний размер ставки был 12,5 процента, то сейчас россияне могут взять ипотеку в Агентстве по ипотечному и жилищному кредитованию под 9,9 процента годовых.

Желающих купить жилье в старых домах сегодня гораздо больше, чем в новостройках, хотя бы потому, что цены на "вторичке" ниже. А вот банковские ставки еще кусаются: ипотечный кредит на такие квартиры сегодня выдают в среднем под 13 процентов годовых.

"Включение вторичного рынка в госпрограмму я могу назвать одним из самых правильных решений за последнее время", - говорит декан факультета экономики недвижимости Института отраслевого менеджмента РАНХиГС при президенте РФ Елена Иванкина. Однако, по ее мнению, в России есть возможность еще больше снизить ставки. "Рефинансирование ипотеки поможет снизить проценты по кредитам до 3-4 процентов", - говорит она.

Источник: Российская газета

  • 17 сент. 2015 г.
  • /
  • 0
  • /
  • 0
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги