На что обращать внимание при покупке недвижимости?

Рынок недвижимости существует в России менее двух десятилетий. За это время многие из нас успели купить или продать квартиру, а то и совершить подобные сделки не один раз. Но необходимый для таких сделок опыт приобретается трудно и медленно, а каждая ошибка обходится слишком дорого.

Рынок недвижимости существует в России менее двух десятилетий. За это время многие из нас успели купить или продать квартиру, а то и совершить подобные сделки не один раз. Но необходимый для таких сделок опыт приобретается трудно и медленно, а каждая ошибка обходится слишком дорого.

Список вопросов, задаваемых риэлтору или непосредственному продавцу недвижимости, вполне типичен, но не всегда позволяет составить объективное мнение об объекте. Итак, на какие моменты следует обратить внимание покупателю квартиры или загородной недвижимости?

Планировка квартиры

Одни из важнейших критериев отбора вариантов при покупке недвижимости - общая и жилая площадь, площадь кухни, наличие балконов, лоджий и подсобных помещений. Большое значение имеют также расположение жилья, связанная с ним доступность городской инфраструктуры и экологическая безопасность. В общем, планировке квартиры стоит уделить пристальное внимание.

Теплоизоляция приобретаемого жилья

Приобретая за весьма солидную сумму квартиру или загородный дом, возведенные по современным технологиям, покупатель вправе ожидать комфорта и тепла. К тому же постоянно растущие тарифы на теплоносители делают актуальным и еще один вопрос - финансовый. Чем лучше стены, окна и кровля дома удерживают тепло, тем меньше затрат пойдет на его содержание. Это утверждение относится, в первую очередь, к загородным домам. Но вопрос экономии встает и перед владельцами городских квартир. Новостройки все чаще оборудуются счетчиками тепла, и неразумный расход энергии при этом является для многих уже непозволительной роскошью.

Поскольку через наружные стены дома уходит около 40% тепла, самый важный вопрос для будущего владельца - с помощью каких материалов и технологий утеплены стены. Вариантов предлагается немного.

Сейчас в массовом строительстве чаще всего используется теплоизоляционный материал, который располагается как бы средним слоем между бетоном, кирпичной кладкой и т.п. Именно так утепляются панельные многоэтажки, немалая часть монолитно-кирпичных высоток, да и значительная часть коттеджей. Нельзя сказать, что такой способ оптимален для нашего климата, но так как он весьма распространен, стоит разобраться, что в таком случае можно считать "качественным утеплением".

Наиболее эффективный, по мнению специалистов, способ утепления внешних стен в условиях сурового российского климата - это многослойные фасадные системы. Однако пока они распространены не очень широко. Так, фасадная система с тонким штукатурным слоем чаще используется для утепления коттеджей, хотя прекрасно подходит и для многоэтажек.

Покупателей коттеджей волнует еще один вопрос - утепление крыши, ведь через нее выветривается около 10% тепла. Поэтому при покупке недвижимости под ключ стоит не в последнюю очередь поинтересоваться утеплением именно чердачных перекрытий. По мнению специалистов, оптимальный вариант для таких конструкций - легкие плиты из негорючих материалов, не подверженных усадке: в частности, из каменной ваты.

Конечно, в уже возведенном здании нельзя измерить толщину теплоизоляционного слоя или определить качество материалов, использованных при строительстве. Гарантией качества и надежности здесь могут служить только опыт и авторитет компании-застройщика.

Пожаробезопасность

От способов теплоизоляции, вернее, от пожаробезопасности примененных теплоизоляционных материалов в немалой степени зависит безопасность самого жилища. Все теплоизоляционные материалы можно разделить на органические (различные вспененные полимеры - пенопласты) и неорганические (каменная вата, штапельное стекловолокно и вспененные бетоны).

Еще со школьных уроков химии известно, что любая органика горит. То есть органические теплоизоляционные материалы являются пожароопасными и при горении выделяют токсичные вещества. Более того, если органические материалы применяются в системах наружного утепления, то именно они способствуют распространению огня по фасаду здания.

Таким образом, тем, кто уделяет большое внимание собственной безопасности и защите своей семьи, стоит присмотреться к недвижимости, при утеплении стен которой использовались негорючие теплоизоляционные материалы. Примером такого материала служит каменная вата на основе горных пород базальтовой группы. Изделия из каменной ваты не только препятствуют возгоранию и распространению огня, но и позволяют на какое-то время задержать процесс разрушения несущих конструкций здания во время пожара: волокна каменной ваты способны выдержать, не плавясь, температуру свыше 1000°С! Обладая абсолютной пожарной безопасностью, такие изоляционные материалы применяются в конструкциях зданий любых типов - и в одноэтажных коттеджах, и в высотках.

Но стоит помнить, что никакие материалы не гарантируют абсолютной защиты. Пожарная сигнализация и соблюдение правил пожарной безопасности - залог спокойствия.

Мироклимат в помещении

Нельзя не сказать и о таком важном аспекте, как влияние теплоизоляции на микроклимат дома или квартиры. Ухудшение микроклимата - один из явных признаков некачественной теплоизоляции. Зимой это приводит к холоду и повышенной влажности, что, само собой разумеется, не лучшим образом сказывается на здоровье.

Все дело в том, что органические теплоизоляционные материалы обладают таким недостатком, как паронепроницаемость. При применении в системах фасадного утепления они препятствуют естественному движению пара из помещений сквозь ограждающие конструкции. Согласно статистике, человек во время приготовления пищи, принятия душа или ванны, да и просто при дыхании выделяет в воздух много пара. Иными словами, воды - несколько литров в течение суток!

В результате с повышенной влажностью не всегда сможет справиться даже самая мощная система вентиляции и кондиционирования (эксплуатация которой, кстати, будет влетать в копеечку). Отсюда и риск возникновения плесени и грибка на стенах. А это уже прямая опасность для здоровья. Одна из постоянных спутниц таких "грибных угодий" - астма и другие болезни.

Как уберечься от подобных напастей? При помощи волокнистых материалов (например, на основе каменной ваты), которые обладают высокой паропроницаемостью и не препятствуют нормальному дыханию дома. Разумеется, они не заменят качественную систему вентиляции, но будут способствовать поддержанию благоприятного микроклимата.

  • 26 нояб. 2013 г.
  • /
  • 0
  • /
  • 0
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги