Нужно ли газифицировать загородный дом

Нужно ли газифицировать загородный дом
Принято считать, что именно газификация делает загородный дом максимально пригодным для круглогодичного использования. Однако этот вид инженерной инфраструктуры подразумевает не только комфорт, но и риски. 
Долгое время участок или готовый дом с газом считался лучшим вариантом загородной недвижимости. Однако после нескольких трагических случаев, люди стали более ответственно подходить к вопросу о необходимости газификации дома. 
Потребность в газификации должна исходить из двух значимых параметров: конструктивных особенностей дома и режима его эксплуатации. 
Несмотря на все технологичные альтернативы, в наших климатических условиях, по сути, только газификация позволяет большинству собственников жить в загородном доме в холодное время года с современным уровнем комфорта, не разорившись на отоплении. 

В основном газифицируют дома большой площади, которые построены из классических материалов – пеноблока или кирпича – и, как правило, имеют низкий класс энергоэффективности. Дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса малого сечения, а также полностью кирпичные обладают довольно посредственными параметрами энергоэффективности. Такое строение требует серьезной газификации, если вы планируете жить в нем круглый год. 

Для тех, кто принял решение не проводить газификацию дома, эксперты рассказали о существующих альтернативных способах отопления. 
В Европе, где газ не является самым дешевым источником тепла, около 50% домовладений использует технологию солнечного коллектора и теплового насоса. На сегодняшний день, система геотермального типа является самой удачной альтернативой газу. 
В последнее время проходят разработки электрических котлов нового типа. Однако газ все равно оказывается на 10-15% дешевле. 
Также есть вариант на большом по площади участке использовать тепловые насосы. Это более дорого в строительстве, но использование тепловой энергии земли в последующем будет практически бесплатным.
  • 8 февр. 2019 г.
  • /
  • 0
  • /
  • 0
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги