Основания выдачи пакетов из ячейки при не совершении сделки

Когда покупатели, продавцы, их агенты обращаются в Расчётный центр или депозитарий банка, то, как правило, все подготовительные работы по заключению сделки уже проведены. Воодушевлённые предстоящей сделкой клиенты активно, иногда наперебой, рассказывают об условиях расчётов между собой: кто и при каком условии должен получить тот или иной ценный пакет. 

Когда покупатели, продавцы, их агенты обращаются в Расчётный центр или депозитарий, то, как правило, все подготовительные работы по заключению сделки уже проведены. Воодушевлённые предстоящей сделкой клиенты активно, иногда наперебой, рассказывают об условиях расчётов между собой: кто и при каком условии должен получить тот или иной ценный пакет. 

В этой нацеленности на благоприятный исход сделки, за которым, безусловно, следует получение желаемой квартиры или другой недвижимости, получение выручки за неё, несколько притупляется мысль о том, а что если всё пойдёт не так, как задумано. Как тогда забрать свои деньги из ячейки? Как вообще клиентам спокойно разойтись, не ущемляя права друг друга? 

В этих целях договорами аренды сейфа предусмотрены условия, при выполнении которых несостоявшийся покупатель может забрать из ячейки свои деньги, не имея зависимости от продавца (других арендаторов). 

Во-первых. После заключения договора аренды сейфа и помещения ценных пакетов в него, как правило, следует этап заключения основного договора отчуждения объекта недвижимости (купли-продажи). Однако нередки случаи, когда после закладки денег в ячейку, заключение договора купли-продажи не состоялось, например, по причине разногласий между покупателем и продавцом (в цене, состоянии объекта и пр.) или под влиянием объективных факторов (неготовность некоторых документов). Сделка попросту развалилась. Огорчённый покупатель желает поскорее изъять из ячейки свои денежные средства. А продавец в дальнейших действиях уже не участвует – его это больше не интересует.

Предусматривая такие ситуации, договор аренды сейфа имеет своим условием возможность предъявить в Расчётный центр тот самый договор купли-продажи, если он заключён, ещё до подачи на регистрацию; при этом оговаривается срок предъявления такого договора. Если в обусловленный срок договор купли-продажи не был предъявлен в РЦ, то считается, что сделка не состоялась, и обратившемуся после окончания этого срока покупателю будет предоставлен доступ к ячейке без присутствия других арендаторов. 

Во-вторых. Случается так, что и после заключения основного договора купли-продажи возникают разногласия и прочие мешающие обстоятельства. Что делать, когда договор заключён, но ещё не подан на регистрацию? Покупателю и продавцу необходимо расторгнуть такой договор по взаимному согласию, соблюдая форму заключения договора. Если договор заключался в простой письменной форме, то и соглашение о расторжении должно быть выполнено в простой письменной форме. Если договор был удостоверен нотариусом, то необходимо и соглашение о расторжении договора удостоверить нотариально.

В случае предъявления в Расчётный центр или депозитарий такого соглашения (о расторжении договора отчуждения объекта недвижимости) покупатель так же, как и в первом случае, вправе изъять из ячейки имущество без присутствия продавца и других участников.

Указание такого условия, безусловно, облегчает жизнь покупателю.

В-третьих. Ситуация, при которой договор купли-продажи заключён, подан на регистрацию, а регистрация не состоялась. По каким причинам? Это могут быть объективные факторы, например: наличие ареста, наложенного на квартиру, не устранение в определённый срок недостатков, обнаруженных в тексте самого договора, других обстоятельств. Наравне с этим может быть согласованное желание покупателя и продавца прекратить сделку – её регистрацию. 

Принимая во внимание эти причины, Росреестр выдаёт документ, свидетельствующий об отказе в регистрации права собственности в отношении объекта недвижимости, если речь идёт об аресте и т.п., или документ, свидетельствующий о прекращении права собственности, в случае с взаимным желанием покупателя и продавца. Но для того, чтобы считать сделку полностью не состоявшейся, а отношения покупателя и продавца – законченными, бывает важно показать Расчётному центру также соглашение о расторжении договора купли-продажи. 

Предъявление в Расчётный центр таких документов также способствует самостоятельному доступу покупателя к сейфу – без присутствия продавца и других арендаторов. 

Важность названных условий – оснований доступа к сейфу при не совершении сделки – трудно переоценить. Поэтому специалисты Расчётных центров рекомендуют не пренебрегать данными условиями, чтобы впоследствии не столкнуться с трудностями получения денег из ячейки.

Котова Наталия Николаевна, руководитель Расчётного центра 

  • 28 нояб. 2014 г.
  • /
  • 0
  • /
  • 0
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги