Продажа доли — как правильно составить уведомление о продаже доли.

Продажа доли — как правильно составить уведомление о продаже доли.

Каждому продавцу доли в праве общей долевой собственности на недвижимость известны эти положения законодательства (статья 250 ГК РФ):

  • При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
  • Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
  • Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


 
И тут возникает вопрос  о том, как правильно извещать сособственников о предстоящей продаже доли, по какому адресу отправлять извещение, что делать, если адрес сособственника неизвестен и т.д.

 

В свете последних изменений в законодательстве, устанавливающих обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями, эти вопросы стали наиболее актуалены, чем ранее. Продавец доли обязан предъявить нотариусу документ, подтверждающий, что остальные участники долевой собственности извещены должным образом. «Должным образом» означает, что предъявленный нотариусу продавцом доли документ должен быть принят нотариусом в качестве бесспорного подтверждения извещения о продаже доли остальных участников долевой собственности.

Как известить сособственников о предстоящей продаже доли

Продавец может направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю самостоятельно или через нотариуса.

Надо отметить, что недавно Гражданский кодекс был дополнен важной статьей «Юридически значимые сообщения» (ст. 165.1 ГК РФ). Законодатель, основываясь на судебной практике, устранил пробелы в законодательстве в этой области. Ведь от факта доставки и получения сообщений и извещений зависит многое. Правила данной статьи применяются к указанному извещению в полном объеме.

Что указывать в извещении

Обычно в извещении указывают адрес самого объекта продажи (доли) и ее стоимость. Я рекомендую обязательно перечислить в извещении еще и такие важные для проведения сделки условия, как:

  • дата, не позднее которой должен быть заключен договор купли-продажи доли;
  • порядок расчетов (ячейка, расчетный счет, расчет до или после регистрации перехода права, срок оплаты, возможность рассрочки);
  • сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет;
  • наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях;
  • срок подписания акта приема-передачи.
Наличие таких условий в извещении не даст возможности недобросовестному сособственнику препятствовать продавцу продаже доли. Как правило, такой сособственник дает фиктивное согласие на покупку доли и при этом выставляет неприемлемые для продавца условия проведения сделки.

 

На какой адрес отправлять

А) Если получателем является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо:

извещение направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) или в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Б) Если получателем является гражданин:

извещение направляется по месту его прописки (по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания).

Важно: Извещение, доставленное по названным адресам, считается полученным, даже если получатель фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если известен фактический адрес места жительства сособственника (нахождения юридического лица), извещение желательно отправить также и по этому адресу.

В) Если адрес неизвестен:

К сожалению, закон не говорит нам, по какому адресу отправлять извещения в случае, если адрес сособственника неизвестен. В этом случае допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества.

Совет: Проверьте, не имеет ли сособственник статус индивидуального предпринимателя. Это можно сделать на сайте ФНС. И если сособственник является индивидуальным предпринимателем, вы сможете узнать адрес для отправки ему корреспонденции, заказав на этом же сайте в режиме он-лайн выписку из ЕГРИП.

Как подтвердить отправку извещения

Бесспорным подтверждением направления извещения участникам общей долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу могут быть:

  • свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
  • выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
Обращаю ваше внимание на то, что опись вложения, в случае направления сособственнику письма, не является бесспорным подтверждением направления извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.

 

Срок действия свидетельства нотариуса о передаче извещения законом не установлен.

Доставка извещения

Срок в один месяц, за который сособственники могут принять решение о покупке доли, отсчитывается не с момента направления извещения, а с момента его доставки адресатам.

Важно: «Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним» (статья 165.1 ГК РФ).

Другими словами, если продавец доли отправил извещение, а сособственник отказался от получения корреспонденции в отделении связи (корреспонденция была возвращена по истечении срока хранения), извещение считается доставленным. Таким образом, риск неполучения извещения несет адресат.

Срок преимущественного права покупки

Преимущественное право покупки прекращается через месяц со дня доставки извещения участникам общей долевой собственности. Если в течение месяца со дня извещения остальные участники долевой собственности не приобрели продаваемую долю, то доля может быть продана третьему лицу. Отсутствие ответа признается отказом от покупки.

Ответ сособственника о согласии приобрести долю на других условиях, чем указаны в извещении продавца, не могут ограничить продавца в его праве продать свою долю постороннему лицу по истечении срока преимущественного права покупки.

Отказ от покупки

Продавец может совершить сделку по продаже доли до истечения месяца со дня извещения остальных участников долевой собственности в случае, если они откажутся от покупки такой доли. Такой отказ должен быть удостоверен нотариально. Срок действия отказа от покупки законом не установлен.

Если участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, ему тоже принадлежит преимущественное право покупки продаваемой доли. Отказ несовершеннолетнего от преимущественного права покупки требует разрешения органа опеки и попечительства. Это связано с тем, что пункт 2 ст. 37 ГК РФ запрещает попечителям (родителям) без разрешения органа опеки и попечительства давать согласие на совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав (а не только любых сделок, в результате которых происходит уменьшение имущества несовершеннолетнего).



Источник: //shakay-realty.ru
  • 15 сент. 2016 г.
  • /
  • 0
  • /
  • 0
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги