Требуют ли сделки с недвижимостью нотариального удостоверения в 2015 году

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения «Основ законодательства о нотариате».

Напомним, что по-прежнему (и в этом нет ничего нового) обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры:

- Ипотеки;
- Ренты;
- Пожизненного содержания с иждивением;
- Брачный договор;
- Завещание.

Все остальные виды сделок подлежат обязательному нотариальному удостоверению только по желанию сторон.

Давайте посмотрим, стоит ли такое удостоверение вводить в свою практику и во сколько оно может обойтись.

Положительные моменты нотариального удостоверения:

Сроки. Для некоторых участников сделки, вопрос «как быстро можно зарегистрировать сделку» подчас весьма атуален. И в этом случае нотариус может помочь.

Срок государственной регистрации прав при подаче нотариально удостоверенных документов сокращается до 3 дней, а при подаче документов в электронном виде с ЭЦП нотариуса – до 1 дня.

Имущественные гарантии гражданам в случае, если нотариус допустил ошибку в своей работе и причинил этим ущерб гражданину. На наш взгляд весьма трудно доказуемый плюс, потому что намеренное допущение ошибки еще придется доказать. Тем не менее, заон говорит, что нотариус отвечает за свою работу всем своим имуществом. Помимо этого, теперь создается специальный Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, который будет в случае недостаточности первых трех мер дополнять сумму необходимого возмещения ущерба. Как говорится останется только этот ущерб доказать.

Из минусов нотариально заверенной сделки:

1. Не получится «уменьшить» сумму договора. Можно долго говорить о том правильно это или нет. Однако факт, что большая часть сделок с недвижимостью проходит с двумя суммами – той, которая отражается в договоре и то, которая оплачивается реально.

В случае с нотариальным удостоверением такое «уменьшение» представляется сомнительным, так как нотариус свое вознаграждение получает и рассчитывает исходя непосредственно из цены в договоре, вряд ли он согласится добровольно ее уменьшить.

2. Остается открытым вопрос с передачей и хранением денег. При сделках с недвижимостью риэторы нередко берут на себя функцию «контроля» за передачей или даже временным хранением денег. То же самое делают подчас и юристы. Или же участники сделки закладываю сумму договора или ее часть в банковскую ячейку. В то же время, очень маловероятно, что нотариус будет заниматься тем, что провожать участников сделки в банк и контролировать временную передачу денег на хранение в банковскую ячейку. Конечно, можно хранить деньги и непосредственно на депозите у нотариуса, однако такое хранение весьма недешево – 0,5% от суммы, положенной на депозит.

3. Нет смысла заверять у нотариуса сложные договоры. То есть договоры с нестандартными условиями, обеспеченные залогом, поручительством или банковской гарантией, например. Признаем честно, что у нотариусов просто недостаточно практической квалификации, чтобы соблюсти в таких договорах интересы сторон.

4. Сделки, в которых используется для частичной оплаты материнский капитал, ипотечное кредитовании, субсидии и субвенции (например, для ветеранов, военнослужащих и прочих «особых» категорий граждан), также проводить через нотариусов будет весьма сложно. Они требуют длительной подготовки, связи большого числа участников сделки друг с другом, пока совсем неясно сможет ли все это обеспечить нотариус и его помощники.

Расценки. Тот вопрос, который волнует всех участников рынка недвижимости – цена, и в данном случае не цена объекта недвижимости, а цена нотариального удостоверения. Правило следующее:

Если договор отчуждения недвижимости (купли-продажи или дарения) заключается с детьми, родителями, супругами, братьями или сестрами, то тариф за нотариальное удостоверение – 3 000 рублей + 0,2% от цены договора (с учетом оценки недвижимости по кадастровой стоимости);

Для всех прочих расценки следующие:

При цене сделки до 1 млн. рублей – 3 000 рублей + 0,4% от суммы договора;

При цене сделки от 1 млн. до 10 млн. рублей – 7 000 рублей + 0,2% от цены договора, превышающей 1 млн. рублей;

При цене сделки свыше 10 млн. рублей – 25 000 рублей плюс 0,1% от суммы договора, превышающей 10 млн. Рублей (но не более 100 000 рублей при отчуждении жилых помещений).

Пример 1: при продаже земельного участка за 500 000 рублей, цена услуг нотариуса составит 3 200 рублей.

Пример 2: при продаже квартиры за 2 500 000 рублей, цена услуг за нотариальное удостоверение составит 10 000 рублей.

Пример 3: при продаже офисного помещения за 12 000 000 рублей, цена услуг нотариального удостоверения составит 27 000 рублей.

Так что расценки на услуги нотариуса стали сопоставимы с расценками риэлтеров, например, что несомненно делает эти услуги более привлекательными.

Дополнительные расходы. Однако при принятии решения о заверении сделки у нотариуса, рекомендуем уточнить окончательную цену услуги. Поому что помимо перечисленных выше платежей, нотариус возьмет дополнительные сборы.

За предоставление документов на государственную регистрацию, нотариальная пошлина составит 1 000 рублей .

Все названные выше суммы – это установленные законом тарифы. Однако помимо них нотариусы устанавливают цену за услуги «правового и технического характера». Стоимость этих услуг нигде не фиксируется и устанавливается нотариальным сообществом индивидуально.

Источник: Консалтинговая фирма "Прецедент"

  • 28 февр. 2015 г.
  • /
  • 0
  • /
  • 0
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги