ВАША КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ ИНТЕРЕСНА НЕ ТОЛЬКО БАНКАМ

ВАША КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ ИНТЕРЕСНА НЕ ТОЛЬКО БАНКАМ

В 2019 году россияне смогут узнать свои индивидуальные кредитные рейтинги.

С 31 января, в связи со вступлением в силу соответствующего закона, вместе с отчетом о кредитной истории бюро будут сообщать заемщику его персональный кредитный рейтинг. Чем выше рейтинг, тем ответственнее заемщик. Информация о финансовой дисциплине может стать также и дополнительным аргументом для работодателя при принятии решения о трудоустройстве.

Часто кредитная история, особенно если она обширная, кажется людям очень запутанной, сложной и непонятной. С 31 января 2019 года россияне вместе с кредитной историей будут получать балл, который позволит увидеть себя глазами кредитора и оценить шансы на получение кредита. В законе говорится, что субъект кредитной истории вправе запросить отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг, два раза в год бесплатно и любое количество раз за плату.

Индивидуальный кредитный рейтинг является аналогом скоринга, который уже активно используют банки и МФО при принятии решения о выдаче заемщику кредита. Для расчета скорингового балла берется не только информация о наличии или отсутствии просроченных платежей, но и высокая долговая нагрузка, а также небольшой возраст кредитной истории.

По шкале американского скорингового сервиса FICO, заемщик с 690-850 баллами оценивается как наиболее надежный, а тому, кто попал в интервал 250-500 баллов — не повезло.

Большинству россиян не стоит бояться, что их финансовая история повлияет на возможность трудоустройства сейчас или в будущем. Так, по оценке Объединенного кредитного бюро, высокий кредитный рейтинг имеют 78% (60,6 млн россиян), средний рейтинг — 9% (7,4 млн), низкий кредитный рейтинг у 13% (9,8 млн) человек.

«Кредитная история может быть сформирована из различных нюансов. К тому же, необходимо понимать, как быть с чистой историей, если человек никогда не брал кредитов. Скорее всего, в будущем этому аспекту начнут уделять более серьезное внимание, поскольку развитие банковской системы предполагает, что кредитами будут пользоваться все большее количество людей», — отмечает первый вице президент «Опоры России» Павел Сигал.

По материалам banki.ru

  • 5 февр. 2019 г.
  • /
  • 0
  • /
  • 0
Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги