Власти Москвы впервые выставили на аукцион квартиры

Ранее такие объекты выставлялись на аукционы   ГУП «Моссоцгарантия». В департаменте по конкурентной политике ТАСС отметили, что теперь московские власти намерены проводить подобные торги на единой торговой площадке.

Власти Москвы впервые выставляют на аукцион комнаты и квартиры, переданные пожилыми гражданами в собственность города. Об этом говорится в сообщении департамента Москвы по конкурентной политике.

Всего на торги выставлено 19 лотов. Самая минимальная начальная цена установлена на комнату рядом с метро «Улица Подбельского». Она составляет 1,680 млн рублей. Максимальная начальная цена составляет 9,730 млн рублей. Столько стоит двухкомнатная квартира рядом с метро «Юго-Западная», что соответствует уровню рыночных цен в Москве.

В настоящее время все квартиры являются собственностью города и находятся в хозяйственном ведении ГУП города Москвы «Московская социальная гарантия».

Организация осуществляет социальную поддержку и защиту, социально-бытовую, медицинскую и финансовую помощь одиноким пожилым гражданам и инвалидам в обмен на добровольную передачу ими жилой площади в собственность города. После их смерти город вправе реализовывать эти площади на аукционе.

Как отмечается в сообщении департамента Москвы по конкурентной политике, участником аукциона сможет быть любой гражданин России. Купить жилье с торгов участники аукциона смогут с использованием ипотечного кредита, а также различных субсидий, включая средства материнского капитала. Заявки на участие в аукционе принимаются до 26 ноября. Торги назначены на 28 ноября.

Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 499 490-47-01

Пишите на электронную почту: mail@zelgorod.ru

Смотрите наши услуги